Столовый текстиль: 6 правил для скатерти

Posted by   СВ Текстиль   08/20/2019 16:24:22    0 Comments
Столовый текстиль: 6 правил для скатерти

Создание стилистической гармонии имеет большое значение для домашнего интерьера. Существуют установленные дизайнерские каноны, но не обязательно их строго соблюдать. Можно тактично обойти правила, если вы видите свое жилище не так, как эксперты. К примеру, в отделке кухни одну из главных ролей играет скатерть. Мы готовы поделится несколькими советами об использовании этого текстиля.

Миф 1. Если дизайн помещения выполнен в стиле хай-тек, минимализм, то от скатерти лучше отказаться. 

Возможно исключение в одном случае: сдержанные расцветки, формы и размеры могут вписаться в урбанистичный стиль. Чтобы не переусердствовать с колористикой, лучше подобрать однотонные акценты с простым декором (без кружевов и рюш). На строгой стеклянной, пластиковой поверхности хорошо выглядят небольшие изделия, расположенные по диагонали. Превосходное текстильное дополнение - раннеры или салфетки. Пускай их вид будет лаконичным - без рисунка либо с контрастными геометрическими фигурами.

Миф 2. Форма скатерти=форма столешницы.

Из этого правила существует масса исключений, каждое из которых можно интерпретировать как креативное решение. Главное придерживаться чувства меры и вкуса. Если набросить большую скатерть на маленький стол, зрелище получится нелепым. 

Но свисающие концы легко собираются пышными буфами, подвязанными лентами и бантами. Красиво смотрятся булавки с цветами, с помощью которых формируют легкие волны. На миниатюрных столешницах выигрышными окажутся текстильные аксессуары квадратной формы:

  • одиночные;
  • в паре, размещенные в диагональной позиции;
  • уложенные поверх круглой скатерти другого цвета.

На громоздкой прямоугольной мебели можно постелить круглые, квадратные скатерти. При этом часть поверхности не покрывают. 

Миф 3. Диаметр, длина, ширина скатерти должны превышать параметры стола на 60 см. 

Это классическое требование, которого придерживаются в большинстве случаев. Свободные части полотна не могут быть слишком длинными, но и короткие “капли” выглядят скупо. Исключение: если текстиль не является средством сервировки, а лишь служит для декора, то длинные “капли” рекомендованы. Уютно смотрятся маленькие столики, украшенные гобеленовой скатертью, опускающейся до пола. 

Миф 4. В повседневной сервировке столов применяют скатерти из клеенки или темный, невзрачный текстиль.

Не стоит обижать интерьер в доме клеенкой или любыми неприглядными материалами. Среди современной брендовой продукции есть масса изделий на каждый день - красивых и практичных. Кроме того, скатерть всегда можно дополнить салфетками и раннерами. Ежедневный стол должен быть так же эстетичен, как и праздничный. 

Миф 5. Разноцветные полотна украшают только однотонной посудой. 

Строгие рамки - помеха настоящему творчеству. А ведь стильная сервировка невозможна без фантазии! Декораторы неоднократно нарушали допустимые границы, в результате чего им удавалось представить креативные композиции. 

Расписные керамические изделия вполне сочетаются с узорчатым текстилем. Естественно: подобный подход потребует внимательности, чтобы шедевр не превратился в хаотичный набор оттенков. Наши советы помогут грамотно оформить стол:

  • для одного стола - не более 3 броских цветов;
  • однотонные акценты помогут отделить разрисованную посуду от цветных скатертей (для этой цели пригодятся подставные тарелки, салфетки);
  • нейтральные светлые тона в композиции стилистически объединяют испещренную гамму, разбавляя излишне красочную палитру.

Миф 6. Плотный гобеленовый текстиль используют для украшения стола, а не его сервировки. 

Гобеленовые коллекции представлены разнообразием интересных расцветок, так что изделия из этого материала смогут послужить декоративным элементом. Вместе с тем такая продукция очень практична. Ткань хорошо стирается, а многократная стирка не ухудшает структуры полотна.