Как стирать постельное белье

Posted by   СВ Текстиль   10/12/2020 12:52:19    0 Comments
Как стирать постельное белье

У каждого человека есть как минимум несколько наборов текстильных принадлежностей для сна. Поэтому вопрос о том, как правильно стирать постельное белье, если оно изготовлено из разных материалов и кардинально отличается по цвету, актуален для многих хозяек. Давайте детальнее поговорим об особенностях этого процесса.

Подготовка белья

Перед тем как приступить к стирке постельных принадлежностей, необходимо их правильно отсортировать. Большинство хозяек одновременно загружает в барабан машинки-автомат несколько комплектов. Но это не всегда правильно. Чтобы качественно выстирать постельное белье, необходимо соблюдать такие правила во время его подготовки:

  • одновременно загружать в барабан лишь одинаковые по цвету и типу ткани комплекты;
  • не сочетать постельные принадлежности с какой-либо одеждой;
  • строго соблюдать рекомендации производителя, касающиеся максимальной загрузки стиральной машинки;
  • все текстильные элементы стоит вывернуть наизнанку.

Если на постельных принадлежностях есть пятна, желательно не загружать машинку по максимуму. Примерный вес одного 2-спального комплекта — 2 кг. Чтобы стирка была более качественной, достаточно загрузить 2 набора.

Выбор режима

Еще 20 лет назад все постельное белье стирали в любой воде, а некоторые хозяйки даже кипятили. И служило оно очень долго. Далеко не весь современный текстиль выдержит такие испытания температурой, а некоторые изделия поддаются исключительно химической чистке. Чтобы не испортить красивый набор постельного белья, перед тем, как его стирать, необходимо ознакомиться с данными, которые указаны на этикетке производителя. Даже если данные о температурном режиме отсутствуют, важно акцентировать внимание на типе материала, из которого изготовлено текстильное изделие.

Существуют общие рекомендации, которые помогут качественно стирать постельное белье, сохраняя при этом насыщенность рисунка и прочность волокон. Ключевым критерием является тип ткани:

  • хлопок. Новый спальный текстиль необходимо впервые стирать до использования, причем в прохладной воде и вручную. Выкручивать можно с помощью машинки-автомат. Однотонные хлопковые ткани выдерживают высокие температуры. При необходимости их можно отбеливать. Цветные комплекты рекомендуется стирать при температуре 40 °С, без использования агрессивных средств. Производители хлопкового текстиля не советуют одновременно заполнять барабан синтетическими и натуральными изделиями, поскольку волокна цепляются между собой и от этого страдает качество материала;
  • лен. Белые ткани легко переносят кипячение, цветные не рекомендуется стирать в горячей воде (выше 60 °С), аппретированные — 40 °С. Для удаления больших пятен на льняных изделиях достаточно использовать универсальный порошок без добавления отбеливателя;
  • шелк. Производители не рекомендуют стирать изделия из этого материала в машинке. Их нельзя растягивать, тереть, сильно отжимать. Поэтому, чтобы постель из шелка служила долго, лучше обращаться за помощью к специалистам, которые осуществляют химчистку таких изделий;
  • синтетика. Идеальная температура — до 60 °С. Синтетическую постель категорически нельзя кипятить, так как она линяет и теряет форму. Также не стоит добавлять агрессивные средства, в составе которых есть отбеливающие компоненты;
  • бамбук и 3D-ткани. Постель из этих материалов требует деликатного режима стирки. Максимальное количество оборотов при отжиме может достигать до 600.

Чтобы качественно стирать постельное белье, достаточно знать вид ткани и выполнять общие рекомендации производителей. Таким образом, удастся максимально продлить срок использования текстиля и сохранить его первоначальные характеристики.

Выбор подходящих средств

Для стирки постельных принадлежностей хозяйки чаще всего используют порошки, хозяйственное мыло, кондиционеры и в некоторых случаях — отбеливатели. Среди их разнообразия важно выбрать подходящие средства для конкретного вида белья и машинки.

Стиральные порошки разделяют на 2 типа: сухие и жидкие. Первые отлично растворяются в теплой и горячей воде, вторые — универсальные. Перед покупкой следует изучить информацию на упаковке и выбрать подходящее средство для цветных и белых вещей, а также для машинки конкретного типа загрузки.

Отбеливатели используются исключительно для белого текстиля. Стирать им слишком часто не стоит, достаточно 1 раз в месяц. Агрессивные отбеливатели повреждают волокна, поэтому со временем ткань может истончиться.

Кондиционер — незаменимое средство для стирки постельного белья. Он продлевает срок эксплуатации текстиля, облегчает процесс глажки, защищает волокна, придает нежный приятный аромат. Добавлять его следует в специальный отсек машинки-автомат (не в барабан).

Советы опытных хозяек

Стирать постельное белье, на первый взгляд, очень просто, ведь достаточно загрузить все в машинку и включить ее. Но опытные хозяюшки советуют придерживаться определенных правил, позволяющих достичь желаемого результата и не испортить при этом текстильные изделия. Ключевыми являются такие:

  • перед тем как стирать белье, обязательно нужно изучить рекомендации производителя и данные о материале, температурном режиме, интенсивности отжима;
  • постель следует менять минимум 1 раз в неделю. Поскольку она будет не сильно загрязненной, стирать можно в щадящем режиме;
  • важно сортировать текстиль по типу ткани, расцветке, а также выворачивать наизнанку;
  • новый комплект желательно ополоснуть перед использованием. Можно добавить немного уксуса, который способствует закреплению цвета;
  • детскую постель нужно стирать отдельно от взрослой, используя специальные антиаллергенные средства;
  • для удаления остатков порошка достаточно запустить дополнительный цикл полоскания;
  • не стоит заполнять барабан более чем на 70%. В таком случае стирка будет бережной, а процесс полоскания и отжима — более тщательными.

Сушить постельные принадлежности нужно на открытом воздухе, желательно не на солнце. Гладить рекомендуется слегка влажным. В ином случае оно будет «морщинистым», и выровнять эти складки возможно только с помощью парового утюга.