Как правильно выбрать покрывало

Posted by   СВ Текстиль   11/28/2019 11:36:54    0 Comments
Как правильно выбрать покрывало

Покрывало оберегает постельные аксессуары от скопления пыли, загрязнений, а также участвует в декорировании комнаты. Иногда его используют вместо одеяла. Желательно, чтобы покрывало было выполнено в одном тоне с подушками: тогда получится собрать гармоничный комплект.

Виды покрывал

  1. Двустороннее. Наиболее распространенный тип изделий, две стороны которых отличаются. Одна выполняется пестрой, другая - однотонной. Позволяет быстро поменять настроение в помещении. 
  2. Простое. Стандартный вариант покрывал с лицевой и изнаночной стороной. Поверхность декорирована красивыми узорами, принтами. Обратная часть обычно имеет подкладку и натурального материала (двухслойные модели). Если подклада нет, это однослойный аксессуар. 
  3. Сложное. Производится из нескольких видов ткани, может быть украшено вышивкой, бантами, рюшами. 
  4. Оборчатое. Основную оборку пришивают по периметру покрывала. Дополняется тесемками, шнурками. 
  5. Стеганое. Относится к зимним вариантам. Наполняется хлопковыми или силиконизированными волокнами. 
  6. Комплекты. Помимо самого покрывала, включает пару наволочек, в некоторых случаях еще и декоративную подушку. 

Размеры покрывал

При выборе покрывала опирайтесь на параметры ширины и длины кровати. Само текстильное изделие должно быть больше и максимально покрывать края спального места. Не забудьте учесть толщину одеяла и высоту матраса. Типовые размеры покрывал делят на 3 группы:

  • для полуторной кровати (160х220, 180х220, 180х240);
  • для двуспальной кровати (200х220, 200х230, 220х240);
  • евростандарт (240х260, 250х260, 270х260).

Материал изготовления покрывал

Покрывала шьют из разных типов тканей:

  1. Натуральные (хлопок, лен, сатин, атлас) - экологичные материалы, создающие условия для свободной циркуляции. Легко испаряют лишнюю влагу, дарят комфортный сон. 
  2. Искусственные (акрил, полиэстер, полиамид) - более долговечны и просты в обслуживании,стоят дешевле. 
  3. Комбинированные варианты (микрофибра/хлопок+полиэстер). Объединяют лучшие свойства всех составляющих. Характерная черта - широкое разнообразие дизайнерского оформления, благодаря чему создаются самые достойные и интересные модели. 

Предназначение покрывал: где и как использовать

Покрывала приобретают для постели в разных комнатах. На этот фактор тоже нужно обращать внимание при покупке:

  1. Детская. Часто производители предлагают изделие в комплекте с небольшой декоративной подушкой. На поверхность могут быть нанесены разные рисунки, привлекающие детей (герои мультфильмов, веселые картинки). Также есть белье, которое удовлетворит интересы подростков. 
  2. Спальня. Как правило, поставляются комплектно (вместе с наволочками). Декор таких изделий не ограничен: аксессуары бывают тонкими (для накрывания), с наполнителем (чтобы укрываться подобно пледу), с украшениями (колоритные изделия, которые становятся частью интерьера). 
  3. Гостиная. Применяются как накидка для дивана, поэтому цветовое решение, узоры следует подбирать в соответствии с интерьером. 

Случается, что изделие не всегда подходит к интерьеру помещения. При таком обстоятельстве важно, чтобы покрывало сочеталось хотя бы со шторами: так вы сумеете спасти ситуацию с дизайном комнаты. Также на выручку придут подушки в тон. 

Если помещение маленькое, лучше постелить аксессуар с гладкой текстурой, выполненное в пастельной цветовой гамме. Для больших комнат актуальны яркие расцветки, узорчатые, витиеватые рисунки. Замысловатые изображения придадут оригинальности, особенно в случае с двусторонними покрывалами.