Как гладить постельное белье правильно

Posted by   СВ Текстиль   10/02/2019 17:25:14    0 Comments
Как гладить постельное белье правильно

Глажка постельных принадлежностей - процесс кропотливый и требует некоторых знаний о свойствах тканей. Одни хозяйки сегодня отказываются от такого ухода за бельем, считая его лишней тратой времени. И напрасно: после глажения ткань не только выравнивается, выглядит привлекательнее, но и обеззараживается. В постели мы проводим по несколько часов каждую ночь, так что обработка паром просто необходима, чтобы защититься от различных микробов. 

Для чего гладить постельное белье

В первую очередь глажка нужна, когда в доме находятся дети, питомцы или вы ожидаете гостей. Таким образом вещи дезинфицируются, приобретают эстетичный вид. Глажение смягчает материал, а также улучшает его износоустойчивость. В некоторых странах белье действительно не гладят. Вместо этого его распаривают, развешивают для просушки, а затем аккуратно слаживают. 

Как гладить разные ткани

  1. Хлопковые изделия нужно гладить с лицевой стороны, заранее увлажнив их. Оптимальная температура - не выше 200 градусов, такая ткань легко поддается глажению. 
  2. Шелковые аксессуары предварительно переворачивают. Разбрызгиватель не используют, потому что останутся следы. Гладить следует влажное белье на щадящем режиме (не более 50 градусов). 
  3. Аксессуары с вышивкой проглаживают паровым утюгом. Элементы декора обрабатывают с изнанки, выворачивают. Далее лучше сложить белье вчетверо и прогладить целиком. 
  4. Простыни из махры развешивают и просушивают. 
  5. Спальные принадлежности из сатина не нуждаются в глажке. Полотно можно просто расправить после стирки.
  6. Перкаль следует гладить сразу, еще мокрым. Утюгом проходятся по наружной стороне вещей, допустимый режим - 150 градусов. 
  7. Бязь тоже обрабатывается влажной, но при температуре 200 градусов. Благодаря этому спальные принадлежности потом не мнутся. Можно использовать пар.
  8. Для фланелевых изделий подойдет умеренный режим. Но если прогладить их очень горячим утюгом, ничего не случится. 

Основные правила глажки постельного белья

В большинстве случаев постельное белье надо проглаживать с наружной стороны и по всей длине: так удается избежать растянутости. По окончании глажки вещи проветривают примерно пол часа. Если ткань сильно пересохла, ее увлажняют водой из разбрызгивателя или утюжат с паром. Горячий воздух помогает освежить и разгладить любые материалы. 

Все уголки и места загибов в белье нужно расправить. Пододеяльники и простыни слишком большие, так что их слаживают. Небольшие изделия просто передвигают вдоль гладильной доски. Заглаживать изгибы наволочек не принято, а нижние и верхние края простыней перед обработкой соединяют. 

На тканях темных оттенков при неправильной глажке утюг может оставить пятна. Подобные изделия утюжат только с изнаночной стороны, причем белье не застилают сразу, ему дают “отлежаться”. Таким образом сохраняется текстура полотна и окрас.